Rare console d'applique "aux femmes ailées"... - Lot 19 - Pierre Bergé & Associés

Rare console d'applique "aux femmes ailées" de forme mouvementée, en bois de chêne sculpté, mouluré et doré. Elle présente un important décor de rinceaux feuillagés, de fleurons, de guirlandes fleuries et d'agrafes. La ceinture est ornée en façade d'un médaillon à l'effigie du Roi soleil. Elle repose sur deux montants cambrés, sculptés de femmes aillées et réunis par une entretoise ornée d'un pot à feu. Dessus de marbre Sarrancolin à triple mouluration. Paris. Vers 1725- 1730. H_84 cm L_157.5 cm P_63.5 cm. Le pot à feu postérieur. Marbre renforcé. Le sculpteur qui a réalisé notre console s'est principalement inspiré des dessins de Pierre Le Pautre (1659-1744), mais aussi de ceux de Nicolas Pineau (1684-1754). Cette double influence résulte de l'évolution d'un modèle, dont on retrouve les origines dès la fin du 17ème siècle, et qui n'a jamais cessé d'être interprété par les ornemanistes du XVIIIe siècle. Pierre Le Pautre, publie à la fin du 17ème siècle le "Livre de Tables qui sont dans les Appartements du Roy sur lesquelles sont posés les Bijoux du Cabinet des Médailles". Ces tables, semble-t-il, avaient été dessinées par Jean 1er Bérain en 1681. Dans ce recueil, Le Pautre reproduit une table réalisée pour Louis XIV reposant elle aussi sur un piétement à figure en termes, dont la forme en volute est plus moderne et se rapproche de notre console (fig.1, fig.2). Quelques décennies plus tard, le célèbre ornemaniste Nicolas Pineau, qui n'a pu ignorer le recueil de Le Pautre, réalise à son tour deux dessins de tables à termes ailées dans le style rocaille naissant (fig.3, fig.4). Ces deux séries d'études illustrent cette double influence qui a probablement inspiré le sculpteur de notre console, en associant des éléments tirés des publications de Le Pautre (femmes ailées en termes, médaillons, vases), avec ceux tirés des recueils de Pineau (courbes plus accentuées, guirlandes de fleurs).

14 Apr 2024

14 Apr 2024