LOT 120

Rare coupe à libation en corne de rhinocéros... - Lot 120 - Daguerre

Rare coupe à libation en corne de rhinocéros sculptée
Chine, XVIIe siècle
La coupe, de forme épurée épousant la forme originelle de la corne, sculptée sur l'arrière d'un sage assis sur une terrasse rocailleuse en haut relief, un serviteur à ses côtés, l'ensemble formant l'anse ; éclats.
H. 8,5 L. 12,9 cm Poids 198 gr

11 Dec 2021

Chine, XVIIe siècle

11 Dec 2021