LOT 286

Rare diadème

Rare diadème
En argent (>800) et or jaune 18k (750) formé d'une ligne surmontée d'une chute de motifs fleurdelIsés, alternés de barrettes fil de couteau, ornés de diamants taillés à l'ancienne en serti clos ou à griffes (pouvant se transformer en collier), armature en argent
Exécuté vers 1870
Dans un écrin de la maison FONTANA en maroquin aux petits fers chiffré N.R. surmonté d'une couronne de comte
Diam.: env. 55 cm, Poids brut: 126.32 g

A diamond, silver and 18k yellow gold diadem, circa 1870

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 29,900 €

18 Jul 2018

Rare diadème
Exécuté vers 1870

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 29,900 €

18 Jul 2018