Rare ensemble de bureau en or comprenant... - Lot 33 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Rare ensemble de bureau en or comprenant un cachet, un porte-plume et un coupe papier, la lame probablement postérieure, à l'imitation de l'ivoire. Décor d'amours et d'entrelacs. Dans son écrin d'origine. Le cachet et l'écrin portent le chiffre de Narcisse Fillot (1844-1920), Directeur co-gérant des magasins du Bon Marché à Paris. Travail français de la fin du XIXème siècle (en règle). L_31,7 cm, pour le coupe-papier. L_37,5 m, pour l'écrin. Poids brut : 175,95 grammes, 18K, 750°/00. Poids du cachet : 75,62 grammes, 18K, 750°/00

05 May 2024

05 May 2024