Rare esponton de 2e ou 3e porte-aigle de drapeau.
Fer à pointe d'estoc à arête médiane, à quatre pans creux, poinçonné " B.K. ".
Sur douille à fer de hache à dos prolongé d'un pic.
Douille prolongée de deux longues attelles inégales, la plus longue étant garnie de deux vis à tête (une manquante) permettant d'attacher la flamme. Hampe en frêne noirci, avec sabot en fer, à deux petites attelles inégales, poinçonnée.
Longueur : 255 cm
B.E. Époque Ier Empire.
Provenance:
Vente des souvenirs et objets d'art des Princes de Bade au Château de Baden-Baden, Sotheby's, octobre 1995.
Poinçon ovale de Klingenthal " K " surmonté d'une étoile et " B " dans un ovale.
D'après le règlement du 23 août 1809, modifié le 25 décembre 1811.
Longueur : 255 cm
B.E. Époque Ier Empire.
Provenance: