Rare et antique…
Rare et antique tapis ISPAHAN (Perse), du 18e siècle
Un champ Vieil or sert de support à un jardin d'éden. De magnifiques fleurs de lotus encadrent un délicat enchevêtrement floral varié et polychrome où trônent deux vases fleuris. Cervidés, félidés et reptiles égaillent ce décor paradisiaque. Deux contre bordures cerise à petites fleurettes encadrent la principale bleu ciel à suite d'exubérantes fleurs multicolores.
(Tapis de collection)
203 x 132cm
(Tapis de collection)
203 x 132cm