Rare et grande statue Mbanza ou Ngbaka de la région de l'Ubangi Pour une statue similaire voir J.L. Grootaers "UBANGI" p.197 fig.4.67 Provenance: Collection Alix Maréchal , par descendance à l'actuel propriétaire Poids: 3.25 kg Livraison indisponible Dimensions: H 750MM X L 200MM Etat: À première vue : usure normale/patine d’usage Précision sur l'état: un pied casser