LOT 188

Rare exemplaire en tirage de tête.- JOB.- CARTON DE WIART (Comte H.). La Belgique. Illustrations de Job. Brux., Albert Dewit, 1928, in-folio, demi-basane maroquinée rouge à coins carré, plats ornés et mosaïqués de figures géométriques agrémentés d'une vingtaine de lions fleuronnés et dorés, dos à 4 nerfs, auteur, titre et lions dorés, couv. illustrée et dos cons., étui bordé (dos, mors et nerfs fort frottés) (reliure signée J. Q..., Bruxelles). Edition originale illustrée de 40 illustrations en couleurs dans le texte par Job, la plupart à pleine page. 1/100 ex. de tête, après 50 Japon, signé par l'auteur et imprimé pour Madame Raymond Vaxelaire. Fils de François Vaxelaire, Raymond, premier baron Vaxelaire (1871-1947) est un homme d'affaires belge.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels