LOT 55

Rare fusil « Gay-Guenot » à magasin rotatif... - Lot 55 - Ader

Rare fusil « Gay-Guenot » à magasin rotatif à chainette, 40 coups, calibre 11 mm
Canon à pans. Carcasse en acier, unie, à flancs plats, avec sécurité du côté gauche.
Voyant du chargeur à chainette à volet glissant sur le dessus.
Crosse en noyer numérotée au fer « 289 ».
Longueur : 96 cm
N° 12*
B.E. (Manque le point de mire) Porte une pastille de collection N° 231.

Provenance :
Ancienne collection Marsan, n° 231

Gay Paulin, ingénieur civil et inventeur d’armes à coups multiples, dites mitrailleuses de poche, revolvers et carabines à 25, 40, 50 et 100 coups (1879).
Concessionnaire : Henri GUENOT, 183 rue Saint-Denis (Paris).
Il semble que GAY soit le véritable inventeur du système à chaîne, appelé système Guycot (Lewis Winant). GAY & GUENOT l’ont fait breveter à Londres le 17 janvier 1879.

28 Sep 2021

Longueur : 96 cm
N° 12*

Provenance :

28 Sep 2021