LOT 100

Rare glace de forme ovale et mouvementée... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Rare glace de forme ovale et mouvementée « à la gloire des poètes » en bois de tilleul sculpté et doré à décor baroque constitué de coquilles, de rinceaux feuillagés, de volutes, de feuilles d'acanthe et de têtes d'ange, enrichis de pierres dures en cabochons. Il est orné de quatre petits médaillons peints à l'huile sur carton représentant L'Arioste (1474 - 1533) en haut, Dante (1265 - 1321) en bas, Le Tasse (1544 - 1595) à gauche et Pétrarque (1304 - 1374) à droite. Italie du Nord. Début du XIXe siècle. H_77 cm L_60 cm. Légères usures aux décors dorés. Expert : Stéphane Pépe

14 Apr 2024

14 Apr 2024