Rare grande figure de Meissen "Héron" Sur un socle naturel en relief avec des feuilles de nénuphar, un héron (ou héron cendré) aux longues pattes d'échassier se tient entre des roseaux en saillie. Plumage en léger relief avec plumes, yeux et tête naturalistes. Peinture polychrome avec accentuation dorée. Dessiné par Ernst August Leuteritz, vers 1850. Modèle n° Z 57. fissure dans les cheveux. Reste ; marque d'épée. H. 55 cm. Leuteritz a travaillé à la manufacture de Meissen de 1843 à 1886. Parmi de nombreuses figures et groupes de figures, il a également modelé des projets de modèles d'après Johann Joachim Kaendler, tout en restant largement fidèle à l'original dans ses compositions. Parmi les sculptures d'animaux, il exécuta entre autres le "Coq de Padoue" (vers 1855) et la "Chèvre avec ses petits" (vers 1853/55), ainsi que, sous une forme modifiée, la figure du butor initialement créée par Kaendler en 1750. Une rare grande figure en porcelaine d'un héron modelé par E. A. Leuteritz. Fissure de la ligne de cheveux. Restauré dans son état d'origine. Marque d'épée croisée. Meissen. 2ème moitié du 19ème siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden