LOT 30

Rare lutrin à crémaillère en acajou, le fût... - Lot 30 - Copages Auction Paris

Rare lutrin à crémaillère en acajou, le fût octogonal supporte un double pupitre, l’un ajouré, et repose sur trois patins terminés par des roulettes.
Époque LOUIS XVI. Estampillé « JME CANABAS » (1715-1797) Joseph Gengenbach, dit CANABAS reçu Maître à Paris en 1766.
Estampillé sur un des pieds.
Hauteur de 102 à 139cm. Larg.:piétement 55cm. Larg.:pupitre 49cm.
(Petite rayure au pupitre et restauration à un des pieds)

01 Dec 2021

Estampillé sur un des pieds.

01 Dec 2021