Rare masque de fécondité Gèlèdè

Il présente la tête d'une jeune femme à l’expression douce, surmontée d’un notable assis les mains posées sur des accoudoirs. Son sexe amovible repose symboliquement sur sa coiffe. Bois polychrome, ancienne patine et marques d’usage Yoruba, Nigéria 28,5 cm

16 Apr 2024

16 Apr 2024