Rare moghan ( région de Daghestan et Kouba ) du milieu du XIXe siècle. Velours en laine sur fondations en laine. Champ ivoire à semis de croisillons crénelés en grillage à tarentules et fleurs stylisées géométriquement bleu de Prusse, grenat et rubis. 178 x 95 cm (quelques oxydations et légères usures naturelles) Source : Hermann Eberhart ( 1987), Christie’s (2002), Rippon Boswell (2003)