Rare montre-pendentif formant violon en émail... - Lot 361 - Coutau-Bégarie

Rare montre-pendentif formant violon en émail guilloché rouge sur une monture en or 14 carats. La caisse de résonnance à décor d'une partition de musique et de feuillage. L'intérieur contenant également une vinaigrette. Le cadran aux chiffres romains en émail blanc. Montre numérotée 161. Johan Widman à Vienne, vers 1830. Poids brut: 29 g (Accidents et manques à l'émail)

30 Apr 2024

30 Apr 2024