Rare panneau en moucharabieh inscrit « Ya Allah Ya Muhammad » Egypte, fin XVIIIe-XIXe siècle Panneau rectangulaire en bois tourné de bobines et balustres formant un réseau à claire-voie. Certaines bobines sont disposées de façon à former au centre une inscription épigraphiée en coufique « Ya Allah Ya Mohamed ». Bordure de moucharabieh agrémentée de huit fragments de carreaux syriens en céramique. Hauteur : 81,2 cm ; Longueur : 216,5 cm. Dimension fragments de carreaux : 9,5 x 9,5 cm Les moucharabiehs sont caractéristiques de l’Egypte mamelouke et ottomane où ils étaient couramment utilisés comme cloisons intérieures ou ornements de mobilier, mais également sur les balcons et fenêtres de bâtiments, tant civils que religieux. Le musée du Louvre, Paris, possède un grand ensemble de moucharabieh de la période ottomane, plusieurs décorés d’inscriptions, dont l’un avec « le salut » (n° inv. OA 7466/16) et deux autres avec des phrases épigraphiées (n° inv. AD 35798 a et c). Un panneau orné de la même inscription « Ya Allah Ya Mohammed » se trouve in situ au musée Gayer-Anderson au Caire, dans le Salamlek, salon réservé aux hommes, de la maison al-Gazzar. Le panneau présenté ici est agrémenté de huit fragments de carreaux de céramique provenant de Syrie des XVIIe et XVIIIe siècles. Cinq de ces fragments sont similaires aux carreaux tapissant la salle de prière de la mosquée Mohi al-Din Arabi à Damas dont l’un est daté 1761, permettant ainsi de donner une date post quem pour le panneau (voir Arthur Millner, Damascus Tiles, Prestel Editions, 2015, fig. 6.135, p. 303). Pour une étude sur les moucharabieh, voir Elise Anglade, Musée du Louvre. Catalogue des boiseries de la section islamique, RMN, Paris, 1988, pp. 126-144, et notamment fig. 76/27. 220x84 cm

26 Apr 2024

26 Apr 2024