LOT 74

Rare parure des Aït Ouaouzguit

Maroc, Haut Atlas, fin XIXe siècle

Parure de tête des Aït Ouaouzguit

En argent, composée d'un pendentif talismanique émaillé, décoré de cabochons et agrémenté de 3 pendeloques, et de deux ornements de tempes avec pendeloques. Pendeloques anciennes datées 128... de l'Hégire (=186...). (Manque un cabochon sur une boucle, et ornements de tempe probablement postérieurs).

L. totale 44 cm ; H. du pendentif 11 cm

Argent : 128g.

Bibliographie :

Pour un exemple similaire, voir M. Darguet, "Mémoires berbères", ed. Fonds Mercator, p.319

Provenance: Galerie Gérard Levy

14 Jun 2021

Argent : 128g.

Bibliographie :

14 Jun 2021