Rare parure des Aït Ouaouzguit
Maroc, Haut Atlas, fin XIXe siècle
Parure de tête des Aït Ouaouzguit
En argent, composée d'un pendentif talismanique émaillé, décoré de cabochons et agrémenté de 3 pendeloques, et de deux ornements de tempes avec pendeloques. Pendeloques anciennes datées 128... de l'Hégire (=186...). (Manque un cabochon sur une boucle, et ornements de tempe probablement postérieurs).
L. totale 44 cm ; H. du pendentif 11 cm
Argent : 128g.
Bibliographie :
Pour un exemple similaire, voir M. Darguet, "Mémoires berbères", ed. Fonds Mercator, p.319
Provenance: Galerie Gérard Levy
Argent : 128g.
Bibliographie :