Rare petit meuble en cabinet en acajou et... - Lot 178 - Oger - Blanchet

Rare petit meuble en cabinet en acajou et placage d'acajou ; de forme rectangulaire, il ouvre en façade par deux abattant découvrant chacun une niche ; il repose sur des pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise ajourée « à la Weisweiler » centrée d'une tournure ; riche décor de bronze ciselé ou moleté tels que galerie ajourée encastrant un plateau de marbre griotte (rapporté), cercles imbriqués, cordelettes, frises à canaux, asperges… Époque Louis XVI (une serrure remplacée ; petits manques de bronze). H. 82 - L. 47 - P. 35 cm

30 Apr 2024

30 Apr 2024