Rare pilier de maison « Ebanza »
il présente un ancêtre debout, le corps schématisé et le visage à l’expression protectrice. Il fait partie de l’un des deux piliers qui supportaient la toiture de la maison des hommes où se déroulaient les initiations et rituels associés au culte du « Bwiti ».
Bois, recouvert de pigments naturels, ancienne patine, quelques petites fissures du temps
Tsogho, Gabon, début du XXe siècle
190 x 10 x 10 cm
Provenance : collecté au Gabon dans les années 1990, Galerie Kanaga, Paris 2002
190 x 10 x 10 cm