LOT 156

Rare pistolet à silex, canons superposés,... - Lot 156 - Thierry de Maigret

Rare pistolet à silex, canons superposés, ronds à méplat sur le dessus, renforcés aux tonnerres, longueur 30,8 cm, calibre 15 mm ; platine à corps plat à système, avec deux bassinets en laiton, l'un coulissant dans l'autre, elle est entièrement gravée et signée : “GRUCHE À PARIS” ; garnitures en fer, découpées, contre-platine repercée et gravée de rinceaux et d'un dauphin (usures) ; crosse en noyer, fût enturé ; baguette sur le côté gauche, entre les deux canons ; longueur totale 48 cm. (Fêle au chien, pièce fatiguée, restaurée ; système rare). Époque fin XVIIe. Assez bon état GRUCHE Pierre, arquebusier à Paris, en 1670 ; fut l'émule de PIRAUBE, au premier rang des arquebusiers de son époque ; il exécuta des armes de très grande classe, destinées à Louis XIV, des cadeaux à l'électeur Maximilien de Bavière, Léopold 1er d'Autriche, etc. Il quitta Paris pour l'Angleterre, après la révocation de l'édit de Nantes, en 1685. On le retrouve à Londres, en 1699. (Référence Pierre JARLIER).

26 May 2023

26 May 2023