Rare pistolet de marine à silex, modèle 1779... - Lot 11 - Ader
Rare pistolet de marine à silex, modèle 1779 du 1er type.
Canon rond à méplat au tonnerre daté 82.
Platine poinçonnée et gravée Mrle de Tulle (piqûres).
Garnitures en laiton poinçonné.
Crochet de ceinture, bride de crosse et baguette en fer.
Crosse en noyer.
Longueur canon : 18,5 cm - Longueur totale : 34,3 cm
A.B.E.
Crosse en noyer.
A.B.E.