LOT 13

Rare pistolet de marine à silex modèle 1786,... - Lot 13 - Ader

Rare pistolet de marine à silex modèle 1786, de fabrication belge.
Canon rond, à méplats au tonnerre, poinçonné de l’ancre et « DM ».
Platine à corps plat gravée « De Mbe à Liege » et chien à corps rond. Garnitures en laiton, certaines poinçonnées « FD » et « GM ». Sans crochet de ceinture.
Crosse en noyer. Baguette en fer.
Longueur canon : 22,5 cm - Longueur totale : 41 cm
A.B.E (Usures).

Ce type de pistolet a été fabriqué à Liège par Malherbe Frères à partir d’un modèle envoyé par la manufacture de Tulle après l’an XII (1804).

28 Oct 2021

A.B.E (Usures).

28 Oct 2021