Rare sabre de bord d'officier de marine, garde en laiton fondu, ciselée et dorée, de type briquet 1767, pommeau terminé par une tête de lion, la garde est agrémentée d'une coquille formant une deuxième branche, gravée d'une grande ancre (dans l'esprit des sabres de représentants du peuple) ; lame à la Montmorency, dorée et bleuie au tiers à décor de feuillages et de trophées ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, gravées au trait, chape munie d'un bouton ovale à embase ; longueur 90,5 cm. Époque fin Directoire, début Premier-Empire. Très bon état.

26 Apr 2024

26 Apr 2024