LOT 102

Rare sabre d'officier du 9e régiment de chasseurs... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Rare sabre d'officier du 9e régiment de chasseurs à pied, garde en laiton ciselé, argentée, à une branche et un clavier orné d'une aigle couronnée, les serres tenant un cor de chasse, sur sa poitrine un écu numéroté : “9”, pommeau en forme de tête de lion, fusée en ébène, quadrillée ; lame courbe bleuie et dorée au tiers, à gorge latérale le long du dos, de type Montmorency (quelques piqûres) ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté ; longueur 91 cm. Époque Premier-Empire. Assez bon état

26 May 2023

26 May 2023