Rare tapis DOROCH, (Région de Khorassan),... - Lot 13 - FEE - Stanislas Machoïr
Rare tapis DOROCH, (Région de Khorassan), (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 190 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rose parme abraché accueille des formes et des compositions florales diverses et variées, au ton céladon, ainsi que de petits volatiles. Au centre trône une rosace polylobé étoilé encadré par quatre écoinçons à arabesques du même acabit. Six contre bordures, à guirlandes de fleurettes, enserrent la principale anthracite, à treillage végétale polychrome. Bibliographie : - Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 110