Rare tapis TABRIZ, atelier HADJI-JALILI en... - Lot 62 - FEE - Stanislas Machoïr

Rare tapis TABRIZ, atelier HADJI-JALILI en soie (Perse), fin du 19e siècle. Dimensions : 200 x 135cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Enserrée par deux contre bordures ivoire à succession d'œillets, la bordure principale marine déploie une guirlande de fleurs épanouies polychromes. Le tout encadre un champ rouge/orangé orné de tiges fleuries. Un contre champ ivoire oblong et à arabesques supporte un médaillon brique en forme de gemme et ses pendants. Ramages et rinceaux multicolores embellissent le tapis.

29 Apr 2024

29 Apr 2024