Rare tasse à portrait "Empereur Joseph II" sur soucoupe. En forme de gobelet avec anse en forme d'oreille dorée. Sur la paroi et dans le miroir, dans un fond bleu cobalt, réserve rocaille évidée à quatre cols, entourée de rinceaux de roses dorés à l'eau-forte. A l'intérieur, portrait en buste "en miniature" de Joseph II (1741 - 1790), empereur du Saint Empire romain germanique, fils de Marie-Thérèse d'Autriche, avec étoiles pectorales de l'ordre de Marie-Thérèse et de l'ordre de Saint-Etienne. Peinture à la loupe polychrome d'une extrême finesse. Dans le miroir, grand cartouche avec l'inscription "Joseph empereur d'Autriche" en grisaille. Bordure circulaire dorée de feuillages et de rubans. N° 11 or, en partie résiduel, marque d'épée. H. 6,5 cm. Une rare coupe et soucoupe en porcelaine avec portrait de Joseph II, Saint Empereur Romain. Numéro d'or 11. Partiellement restauré. Marque de l'épée croisée. Meissen, Allemagne. Milieu du 19e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden