Rares coupes en céramique à décor jaspé de... - Lot 141 - Ader
Rares coupes en céramique à décor jaspé de type Fayyumi Ware, Égypte fatimide, XIe - XIIe siècle
En céramique argileuse engobée, la plus grande à décor incisé de quatre demi-cercles bordant la lèvre, l’ensemble recouvert de coulures de glaçures brune et verte ; la plus petite, à décor de coulures de glaçure verte formant des points, glaçure jaune au revers.
Diamètre : 18,7 et 11 cm ; hauteur : 6,7 et 4,5 cm
Cassures recollées et restaurations sur la grande coupe ; petits éclats sur la petite coupe.
Ce type de céramiques décorées de grosses coulures colorées sous une glaçure brillante provient d’Égypte et est généralement associé à l’Oasis du Fayyoum. Voir un grand bol très proche du nôtre conservé au Fitzwilliam Museum, Cambridge (OC.151-1946). Voir également un groupe de céramiques conservées au British Museum, Londres (OA+.1502, 1926,0712.1, 1922 ;1025.2.m et 1932,0615.1)
Two Fayyumi splashware bowls, Fatimid Egypt, 11th-12th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.