Rarissime album XVIIIe à l'aquatinte ROBERTSON... - Lot 525 - Briscadieu

Rarissime album XVIIIe à l'aquatinte ROBERTSON (Archibald) Short descriptive account of the Pyrenean part of Bigorre from which twelve of the subjects intended for the publication are selected - Tableau abrégé ou Notion Générale de la partie Pyrénéenne de la province de Bigorre de laquelle on a choisi douze des sujets qui doivent faire l'objet de cette publication. Londres, Robertson, 1783. Grand In folio oblong : 2f. de table, 16 vues à l'aquatinte dont une en tirage sépia. Il est ajouté à cet album une Vue de Messine par Swinburne datée 1783. Pliure centrale sur 3 planches. ½ chagrin brun à coins XIXesigné HODGSON BINDER - Liverpool, dos lisse orné avec titre en long, tranches mouchetées de rouge. Album rarissime, le seul complet connu dans les collections pyrénéennes (la seule autre série complète se trouve au British Museum) qui est en fait un unicum (c'est le seul possédant les feuillets de texte). Ces grandes Aquatintes sont aussi les premières vues gravées des Pyrénées. Les deux feuillets de table donnent des détails sur les 8 premières planches, les 12 sujets pyrénéens dont il est question sur le titre ne sont jamais parus en totalité : 4 vues sont datées 1783, les deux dernières paraissent en 1787. Liste des planches : 1/ Barèges dans les Pyrénées (1783) - 2/ Luz dans les Pyrénées - 3/ Vue dans la Vallée de Barèges - 4/ Les sauts de la Gave (du Gave) - 15/ Représentation des moulins des paysans proche la vallée de Barèges (1787) - 17/ Vue de Barèges prise derrière le torrent (1787). Les 4 premières vues ont été gravées par Robertson d'après les peintures de G. BARRETT, les 2 dernières sont dessinées et gravées par ROBERTSON. Les autres vues présentent : 5/ Vue du merveilleux pont de Veja (près de Vérone) - 6/ Vue des ruines d'une arche romaine à Aix en Savoie - 7/ Vue du lac de Wallenstat - 8/ Vue de Recorao - 9/ Ancient Ear of Dionisius in Syracuse - 10/ Hot bath between Palerme and Sigesta - 11/ Ancient port of Girgenti in Sicily - 12/ View of the Temple of Concord at Girgenti - 13/ A view of Messina in 1777 - 14/ Vue du merveilleux pont naturel de Veja (1787) - 16/ Vue de Vaucleuse près d'Avignon (1787). Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de Smith-Stanley, 14ème comte de Derby avec son ex-libris imprimé XIXeavec un dragon ailé, devise "Honi soit qui mal y pense", surmonté d'une couronne ; conservé dans la bibliothèque des comtes de Derby au château de Knowsley Park. Vendu aux enchères chez Christie's à Londres en 1953. On retrouve ensuite l'ouvrage (acheté à une libraire londonienne en 1955) dans la collection du bibliophile Lourdais Jean Senmartin dont il constituait un des fleurons. Il fut de nouveau présenté en vente aux enchères (Vente Senmartin, Briscadieu-Auch, 1995 - adjugé 19800 francs). Smith-Stanley (1799-1869), homme d'État britannique, chevalier de l'Ordre de la Jarretière, Grand-croix de l'Ordre de Saint-Michel et Saint-Georges, trois fois Premier Ministre, leader du parti conservateur.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux