Rasmus Halvordersen Brosche mit Steinbesatz
Dänemark, Anfang 20. Jh., Silber gestempelt 900S, Marke RBH sowie Wikingerhelm mit Umrandung, in Form eines ovalen Blütenkranzes mit stilisierten Blättern, mittig besetzt mit ovaler Platte aus grünem Achat, Maße ca. 50 x 61 mm, G ca. 26 g, beigegeben Jugendstilbrosche (nicht von Rasmus Halvordersen), Silber gestempelt 800, mittig besetzt mit einem runden Cabochon aus opakem, leicht marmoriertem Bernstein, umgeben von stilisierten Blütenblättern, Maße ca. 55 x 55 mm, G ca. 16 g, jeweils leichte Tragespuren.
Rasmus Halvordersen brooch with stone setting
Denmark, early 20th century, silver, stamped 900S, mark RBH and Viking helmet with border, in the shape of an oval flower wreath with stylised leaves, the centre set with an oval plate of green agate, dimensions approx. 50 x 61 mm, G approx. 26 g, accompanied by an Art Nouveau brooch (not by Rasmus Halvordersen), silver, stamped 800, the centre set with a round cabochon of opaque, slightly marbled amber, surrounded by stylised petals, dimensions approx. 55 x 55 mm, g approx. 16 g, slight signs of wear.