Räuchergefäss (koro)
Japan, Anfang 20.Jh. Komai Stil. Eisen mit Gold- und Silbereinlagen. Bauchig auf drei Füssen mit senkrechten Henkeln. Landschaftsszenen mit Pavillon in zwei Paneelen über geometrisch verziertem Grund. Bombierter Deckel mit knospenförmigem Knauf. H 15 cm.
Condition Report: Provenienz: Schweizer Familienbesitz seit den 1950er Jahren