Rauschenberg - Odalisque
Plakate.- Rauschenberg, Robert (Port Arthur, Texas 1925 - 2008 Captiva Island, Florida). Odalisque, 1955-58. Farb. Offsetdruck. Plakat zur Ausstellung 'Robert Rauschenberg. Retrospektive' des Museum Ludwig, Köln von 1998. Signiert. 86 x 59,5 cm.
Ausstellungsplakat mit einer Abbildung der Skulptur 'Odalisque' aus den Jahren 1955-58, einem von Rauschenberg selbst als 'Combine' - Kombination von Malerei und Objekt - bezeichneten Werk.