LOT 107

Ravissant camée figurant un thiase marin.... - Lot 107 - De Baecque et Associés

Ravissant camée figurant un thiase marin. Au centre, Vénus ou
Galatée nue, tenant un voile, debout sur un dauphin au milieu
des flots ; trois personnages nagent à ses côtés ; au dernier
plan paysage côtier et soleil.
Italie, époque Renaissance, XVe siècle.
Agate à trois couches. Montée en broche.
Minuscules accidents.
Dimensions (monture comprise) : 2,5 x 1,8 cm ES
Gravure de la plus grande finesse, à noter la couleur rouge du soleil.
Exemplaires comparables dans les collections Medicis (gemme del
1921, n° 10, n°11, n°12).

13 Oct 2021

Minuscules accidents.
1921, n° 10, n°11, n°12).

13 Oct 2021