Ravissant pendentif porte-photo en or jaune 18k (750 millièmes) de forme ovale à décor appliqué d'un oiseau perché sur une branche fleurie sertie d'éclats de diamants (manque un diamant, accidents sur certains d'entre eux), la bélière retenue par un motif géométrique stylisé de grecques. Epoque fin XIXème siècle.
Dimensions avec bélière : env. 5,3 x 2,8 cm
Poids brut : 28,7 g
Poids brut : 28,7 g