Raymond MORETTI
Raymond MORETTI
Raymond MORETTI
illustre Malraux 1988
Préface de Jacques Chaban-Delmas
Editions Armand et Georges Israël
Exemplaire Numéroté: N°196
papier Vélin de Lana
dimensions: Grand in-4, en feuilles, couverture cartonnée illustrée (emboîtage de l'éditeur) 46 x 35 cm
Texte: Alain Malraux, Jean Lescure, pierre Lefranc, Antoine Terrasse, Olivier Germain
conditions : état neuf
Illustrée par Raymond Moretti de 8 lithographies originales en couleurs (une sur quatre pages dépliantes, 2 sur double page et 5 hors-texte), 12 dessins reproduits en noir (un hors-texte et 11 in-texte) et une composition estampée à froid sur la chemise cartonnée et reprise en blanc sur l'emboîtage.
Tirage limité à 1.090 exemplaires
Raymond MORETTI
Raymond MORETTI
illustre Malraux 1988
Exemplaire Numéroté: N°196
papier Vélin de Lana
conditions : état neuf