Raymond POINCARÉ Important ALBUM DE PHOTOGRAPHIES relatives au début de mandat du Président de la République française Raymond POINCARÉ (1860-1934) depuis son élection le 18 février 1913 jusqu'à la veille de la Première Guerre mondiale vers juillet 1914. Grand album in-folio (33 x 47 cm) demi-chagrin havane à coins, dos lisse muet, double filet doré sur les plats, titre doré "Voyages présidentiels" au plat supérieur (reliure de l'époque). L'album renferme en tout 415 tirages photographiques d'époque (dim. de chacun environ 12,5 x 17 cm) contrecollés sur 52 planches montées sur onglets, figurant les différents événements, visites d’État et revues militaires du Président : élection à Versailles et réception à l'Hôtel de Ville, arrivée à l'Élysée, revue de printemps à Vincennes, visites à Montpellier, à l'hospice de Nanterre, manoeuvres navales à Toulon à bord du Jules Michelet et du Voltaire, visite en France du Roi d'Espagne (Invalides, Fontainebleau, aérodrome du Buc), voyage du Président en Angleterre (juin 1913), revue du 14 juillet 1913 à Longchamp, voyages du Président au Havre (juillet 1913), à Bar-le-Duc, à Ivry, dans le Centre et en Limousin, inauguration du hangar d'aviation de Commercy avec Roland Garros en août 1913, grandes manoeuvres du Sud-Ouest et voyage à Bordeaux en septembre 1913, voyage du Président en Espagne, visite des souverains de Danemark en France, voyage du Président à Lyon (22-24 mai 1914), voyage du Président en Bretagne (29-31 mai 1914) et revue du 14 juillet 1914 à Longchamp. Reliure usagée (frottés et épidermures, salissures), 3 dernières planches désolidarisées. Provenance : Général Antoine Beaudemoulin (1857-1927), chef de la maison militaire de la République et secrétaire de la Présidence (1913-1914).

31 May 2024

31 May 2024