Raymond Tsham (né en 1963, République Démocratique du Congo) Sans Titre , 2013
Raymond Tsham (né en 1963, République Démocratique du Congo) Sans Titre , 2013 Stylo à bille sur papier Signé, daté et situé en bas à gauche 150 x 110 cmTsham dessine presque exclusivement au stylo à bille des masques et des statuettes du Congo et d’ailleurs avec une infinie précision. Il se pose en ambassadeur des arts premiers, et regarde avec beaucoup de sympathie et de reconnaissance la démarche de Matisse, Picasso ou Brancusi qui se sont inspirés de l’art primitif africain.