Raymond Tsham (né en 1963, République Démocratique du Congo) Sans titre, 2017
Raymond Tsham (né en 1963, République Démocratique du Congo) Sans titre, 2017 Stylo à bille sur papier Signé, daté et situé en bas à droite 81 x 72 cmTsham dessine presque exclusivement au stylo à bille des masques et des statuettes du Congo et d’ailleurs avec une infinie précision. Il se pose en ambassadeur des arts premiers, et regarde avec beaucoup de sympathie et de reconnaissance la démarche de Matisse, Picasso ou Brancusi qui se sont inspirés de l’art primitif africain.