LOT 107

Raymonde GUERBE (1894 - 1995)
"Femme nue au voile"
Sculpture en terre cuite patinée.
Signée "R.Guerbe" sur la terrasse.
55 x 82,5 x 27,5 cm
(quelques petits éclats en pourtour de la base)

Bibliographie :
Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle en céramique reproduit en couverture, pages 248 et 249.

A "naked woman with a veil" patinated terracotta sculpture by Raymonde Guerbe. Signed "R.Guerbe" on the terrace.
21,65 x 32,48 x 10,83 inch
(a few slight chips around the base)

04 Dec 2020

Raymonde GUERBE (1894 - 1995)
"Femme nue au voile"
55 x 82,5 x 27,5 cm

Bibliographie :

21,65 x 32,48 x 10,83 inch

04 Dec 2020