Recueil de pierres gravées antiques.
Levesque de Gravelle, Michelle Philippe. Recueil de pierres gravées antiques. Parigi, Mariette, 1732.
In 4° (252 x 190 mm); 2 parti in 1 volume; [2], x, 40, [2]; 79, [1] pagine. Fregio ai frontespizi, 2 tavole allegoriche incise e 200 tavole incise (mancano le tavole 37-38, 60, 70 nella prima parte e la tavola 32 nella seconda parte, qualche fioritura.) Legatura coeva in bazzana con triplice cornice in oro, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (piccoli difetti).
Prima edizione a cura di Levesque de Gravelle, che fu anche consigliere presso il Parlamento di Parigi.