Recueil de poèmes Ottoman Kitab-i Sahidi... - Lot 77 - De Baecque et Associés
Recueil de poèmes Ottoman Kitab-i Sahidi
Encre et pigments polychromes et or sur papier, reliure en cuir brun estampé or
Turquie, daté 1145 AH / 1733 AD, Empire Ottoman
H. 20,7 cm L. 13 cm AR
Provenance : ex-libris de la bibliothèque de Ludovic Froissart
Ce recueil de poèmes Kitab-i Sahidi écrit en Turc Ottoman est une copie anonyme datée 1145 AH (soit Avril 1733 AD). La page de titre est enluminée en polychromie et à l'or. Le texte principal est réparti sur deux colonnes de 15 lignes, parfois avec des notes marginales. La reliure en cuir brun avec un rabat est à décor d'une mandorle centrale estampée et dorée. L'intérieur de la reliure comporte une étiquette où l'on peut lire " Ex-Libris, L. Froissart ".
(Mouillures et altérations)
H. 20,7 cm L. 13 cm AR
(Mouillures et altérations)