LOT 84

Recueil des meilleurs contes en vers. Londres, [Liège], 1778 ; 4 vol. in-18, reliures de l’époque maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées.
Premier tirage de ce ravissant recueil, plus connu sous le titre de Petits conteurs, considéré longtemps comme l’un des plus beaux ouvrages publiés par Cazin. Mais le Dr Fontaine a établi depuis que ce livre faisait partie des « faux cazins »
Les deux premiers volumes renferment les Contes de La Fontaine et les 2 suivants des contes de Voltaire, Vergier, Perrault, Moncrif, etc.
Portrait de La Fontaine et 116 ravissantes vignettes à mi-page, non signées, attribuées à Durand, peintre en miniature du duc d’Orléans.
Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque.- Ex-libris héraldique Oswald Smith
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 859 : « Vignettes ravissantes… Joli recueil ».- Fontaine, Cazin, l’éponyme galvaudé, p. 199.

14 Sep 2017

14 Sep 2017