Redier, Antoine.
La guerre des femmes. Édition définitive. Mit 1 Original-Aquarell von Maximilien Vox sowie ganzs. Illustrationen von Bernard Naudin.
Paris, La Revue Française, 1926. 4°. [2] Bll., III, 269 S., [3] Bll. Prachtvoller Maroquin-Meistereinband im Stil des Art Déco (signiert [Geneviève de] Léotard, 1930) in Rot und Schwarz, mit goldgepr. Rückentitel und geometrischen Filetenmustern in Gold, Silber und Schwarz. Spiegel doubliert, Vorsätze mit roter Seide und Brokatpapier bezogen. Dreiseitiger Goldschnitt, Original-Broschur eingebunden.
Eines von nur 19 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 1100) mit dem Original-Aquarell von Vox und den Illustrationen von Naudin auf Ingres. Enthält auch einen Original-Autograph von Louise de Bettignies, die als französische Spionin im Ersten Weltkrieg über hundert Agentinnen in ihrem Spionagering koordinierte und 1918 in deutscher Gefangenschaft starb. - Sehr schönes Exemplar.