LOT 54

Régence-Carteluhr

Höhe: 60 cm.
Signiert „P.RE LE ROY“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. In Rocaillen teilweise geblänkt aufgebaut, mit vollplastisch dargestellten Sonnenblumen und plastisch ausgeformten Blättern. Mit geöffnetem Pendelkasten und verglaster Zifferblattlünette, überfangen durch ein stilisiertes Delfinmaul.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen schwarzen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der VI. À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden mit Repetition. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270001) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Höhe: 60 cm.
Signiert „P.RE LE ROY“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Provenienz:

23 Sep 2021
Germany, Munich