LOT 4

Régence-Kommode

Höhe: 80 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 68 cm.
Frankreich, wohl 18. Jahrhundert.

Auf viertelrunden Füßen mit darüberliegenden gekehlten und vergoldeten Lisenen ruhender dreietagiger Korpus mit seitlichem Maskaronansätzen in vergoldeten Bronzereliefs. Fünfschübiger Korpus mit seitlichen Ausbuchtungen. Die Schübe mit liegenden furnierten Kartuschen, kontrastreich gestaltet mit gemuschelten Ecklösungen und Bügelhandhaben in vergoldeter Bronze. Überkragende rechteckige Deckplatte, mit Ormolu-Reliefband umrandet sowie aufseitigen eingelegten Messingeinlagen in ebonisiertem bzw. poliertem Holz. Kein Schlüssel vorhanden. Besch., erg. (1320301) (13)

Chest of drawers

Height: 80 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 68 cm.
France, probably 18th century.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 80 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 68 cm.

Chest of drawers

Height: 80 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 68 cm.

30 Jun 2022
Germany, Munich