LOT 6630

Reggio, Raffaelino da – Vier Musen

Vier Musen.

Feder in Braun, braun laviert. 33,5 x 26,2 cm. Verso in einer Hand wohl des 16. Jh. bez. "M Rafael da Reggio". Wz. Schild mit Buchstaben M mit Fleur-de-lis.

Die auf vorliegender Zeichnung dargestellten Musen sind angeregt von Taddeo Zuccaros um 1559 ausgeführtem Fresko "Die Musen am Berg Parnass" im Palazzo del Bufalo in Rom (zerstört, die Fresken sind auf Leinwand übertragen).

Provenienz: Manteau (Lugt 1851).

03 Dec 2021
Germany, Berlin

Vier Musen.

03 Dec 2021
Germany, Berlin