Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977), Lotto composto di 2 progetti per la copertina di Emporium. 1931.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 302/308x216/220. Uno dei due progetti è firmato in alto a sinistra. La rivista Emporium, pubblicata dal 1895 al 1964, è stata protagonista dell'evoluzione del linguaggio visivo storico-artistico e storico-sociale italiano. Provenienza: Eredi Disertori.
(2)
Pochi segni d'uso.
(2)
Pochi segni d'uso.