Région RHENANE ou MOSANE, fin du XVème siècle Vierge ouvrante

Région RHENANE ou MOSANE, fin du XVème siècle

Vierge ouvrante

Vierge à l’enfant en majesté dont les deux vantaux s’ouvrent sur une figure en applique de Dieu le Père en bois polychromé, H : 32 cm Christ de la Trinité manquants, accidents Œuvre en rapport : Vierge à l'Enfant dite Notre-Dame du Mur, vers 1390, Morlaix, Eglise Saint-Mathieu Cette œuvre présentant une Vierge allaitant l’Enfant Jésus appartient à la catégorie des « vierges ouvrantes », objets de dévotion dont la rareté est à souligner (seule une vingtaine d’exemplaires est aujourd’hui conservée en France). Elle a la particularité de s’ouvrir, tel un triptyque, sur une image de pieta trinitaire (Christ et Colombe du Saint Esprit manquants). Ce type de production prend son origine dans la Vallée du Rhin dès le XIIIème siècle. Les volets intérieurs étaient aussi la plupart du temps peints de scènes de la Vie du Christ. Notre œuvre, dans sa composition, se rapproche de la célèbre Vierge ouvrante encore conservée en l’Eglise Saint-Mathieu de Morlaix, témoignant de la perpétuation d’un modèle et d’une catégorie d’objets votifs mariaux pendant plusieurs siècles. Littérature en rapport : Francis Salet, « La Vierge ouvrante de Morlaix », in Bulletin monumental, 1966, n°124-4, pp.437-438 Juliet Simpson, « Modern Afterlives of Medieval Madonnas », in Andrea-Bianka Znorovsky et Gerhard Jaritz, Marian Devotion in the Late Middle Ages, image and performance, chapitre 10, Routledge, 2022.

12 Apr 2024

Vierge ouvrante

12 Apr 2024