LOT 87

Régulateur de parquet en bois de rose et... - Lot 87 - Oger - Blanchet

Régulateur de parquet en bois de rose et bois de violette, de forme mouvementée, ouvrant à un vantail en façade, reposant sur un piétement à quatre petits pieds cambrés, le cadran (refait) inscrit Amant à Paris, à chiffres romains et arabes indiquant les secondes, le quantième du mois et les phases de la lune ; (replaqué et nombreux bronzes rapportés à une date ultérieure).
Estampille de Nicolas-Pierre Severin, ébéniste reçu maître en 1757.
En partie d'époque Louis XV.
H : 249 cm - L : 65 cm - P : 28 cm
On y joint un élément intermédiaire entre le piétement et le corps du régulateur ajouté à une date ultérieure (H : 22 cm).

24 Nov 2021

En partie d'époque Louis XV.

24 Nov 2021