LOT 4048

Reichsinnenminister Wilhelm Frick (1877 - 1946) - Meissener Porzellanfigur als Ehrenpreis 1937

Beschreibung: Weißes glasiertes Porzellan, seitlich die eingeprägte Schwertermarke, darunter bezeichnet "weiss". Vollplastische, detailliert ausgearbeitete Otterfigur auf schwarz lackiertem Holzsockel, darauf schauseitig ein aufgenageltes Neusilberschild mit der Widmungsgravur "Ehrenpreis des R. u. Pr. Ministers des Innern Dr. Frick für die Deutsche Meistermannschaft im Pistolenschiessen 1937". Porzellan minimal gechippt, Sockel stellenweise berieben, kleine Risse. Gesamtmaße 25 x 15 x 30 cm. Zustand: II Mehr Information beantragen

24 May 2019
Germany, Munich

24 May 2019
Germany, Munich